Сборная Швейцарии по футболу

Описание

Первую международную игру сборная Швейцарии по футболу провела против сборной Франции 12 февраля 1905 года. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу Франции. В 1924 году на Олимпийских играх швейцарцы смогли выиграть серебряные медали. Затем довольно долгий период она провела без серьезных достижений. В 1934 году в Италии она принимала участие во втором Чемпионате мира, где дошла до ¼ финала, уступив будущим серебряным призерам этого мундиаля - Чехословакии - со счетом 3:2. Затем сборная участвовала еще в 10 Чемпионатах Мира и только в трех ей удавалось дойти до четвертьфинала - в 1934, 1938 и 1954 годах. В Чемпионатах Европы швейцарцы принимали участие 5 раз, причем первый раз состоялся только в 1996 году. На Евро-2020 команде удалось дойти до 1/4 плей-офф. На март 2024 года сборная Швейцарии по рейтингу ФИФА находится на 19 позиции.

На стадии отборочного турнира Евро-2024 Швейцария попала в группу I вместе с Андоррой, Белоруссией, Израилем, Косово, Румынией. После цикла из 10 игр Швейцария набрала 17 очков и заняла вторую строчку в турнирной таблице группы. На первой строчке расположилась сборная Румынии по футболу с 22 очками. В первой же игре группы швейцарцы разгромно выиграли у белорусов со счетом 5:0, однако еще раз в матчах квалификации этот успех им повторить не удалось. Лучшим бомбардиром группы стал швейцарец Зеки Амдуни, забивший 5 мячей.

Пройдя в групповой этап со второго места, сборная Швейцарии попала в группу A, где также находятся сборные Германии, Шотландии и Венгрии. У команды есть все шансы пройти дальше в плей-офф и побороться за главный приз этого престижного турнира.

Билеты на матчи сборной Швейцарии можно заказать у нас на сайте. Оформление и оплата заказа займут всего несколько минут, а посещение игр Евро 2024 оставит незабываемые впечатления.